we_path

Sa  03  03  18
9:30 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

NAH DRAN
EIN BESUCH BEIM ORCHESTER

 

Generalprobe zum Orchesterkonzert im Görreshaus
Werke von Beamish, Mozart und Beethoven

Karten

Anmeldung im Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

Sa  03  03  18
19:30 Uhr  I  Theater Koblenz

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
PREMIERE MUSIKTHEATER

 

Enrico Delamboye, Musikalische Leitung
Alexander von Pfeil, Inszenierung

Leoš Janáček
Das schlaue Füchslein

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 – 129-2841




we_path

So  04  03  18
16:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

ORCHESTERKONZERT
IM GÖRRESHAUS

 

ALLEGRO CON BRIO

Jennifer Pike, Violine
Garry Walker, Musikalische Leitung

Sally Beamish
„The Day Dawn“ für Streichorchester
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur KV 219
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92

Vor dem Konzert gibt es um 15:15 Uhr 
eine Einführung im Görressaal.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de





we_path

Mo  05  03  18
20:00 Uhr  I  Mayen  I  St.-Veit-Kirche

DIE RHEINISCHE IN MAYEN
SINFONIEKONZERT

 

Jennifer Pike, Violine
Garry Walker, Musikalische Leitung

Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur KV 219
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92

Karten

Tourist-Information, Altes Rathaus, Mayen  I  t: 02651 903004
Geschäftsstelle Wochenspiegel, Rosengasse, Mayen  I  t: 02651 981812
Reisebüro Bell, Rosengasse, Mayen  I  t: 02651 494942





we_path

Fr  09  03  18
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

SINFONIEKONZERT DES
MUSIK-INSTITUTS KOBLENZ

 

Ilya Gringolts, Violine
Garry Walker, Musikalische Leitung

Aaron Copland
Suite aus „Appalachian Spring“
Edgar Meyer
Konzert für Violine und Orchester
Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der Neuen Welt“

Das Konzert wird von SWR2 aufgezeichnet
und zu einem späteren Zeitpunkt gesendet.

Karten

ticket@musik-institut-koblenz.de  I  t: 0261 1000466
Abteilung Leser-Reisen des RZ-Reisebüros,
RZ-Passage/Ecke Schlossstraße





we_path

So  11  03  18
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

MUSIKALISCHE SCHATZKAMMER 

Kirill Terentiev, Violine
Vladislav Turkot, Viola
Sergej Rossoha, Violoncello
Tatiana Sinelnikova, Klavier 

Wolfgang Amadeus Mozart
Klavierquartett Nr. 1 g-Moll KV 478
Sergei Rachmaninoff
Trio élégiaque Nr. 1 g-Moll
Johannes Brahms
Klavierquartett Nr. 3 c-Moll op. 60

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr 
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de





we_path

Mi  14  03  18
19:30 Uhr  I  Bad Ems  I  Künstlerhaus Schloss Balmoral

B.E.N.K
BAD EMSER NEUE KLÄNGE

 

WESS’ KIND DU BIST

Ayumu Ideue, Violine
Yoël Cantori, Violoncello
Simon Peguiron, Klavier 

Thomas Demenga
„EFEU“ für Violoncello
Jürg Wyttenbach
„Noch weißt du nicht, wess‘ Kind du bist“
für Violine und Klavier
Frank Martin
„Huit préludes“ für Klavier
Arthur Honegger
Sonatine für Violine und Violoncello
Arthur Honegger
Sonate für Violoncello und Klavier
Ernest Bloch
„Three Nocturnes“ für Violine, Violoncello und Klavier

Karten

Künstlerhaus Schloss Balmoral  I  t: 02603 9419-0
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de





we_path

Sa  17  03  18
18:00 Uhr  I  Lippstadt  I  Stadttheater

DIE RHEINISCHE IN LIPPSTADT
SINFONIEKONZERT

 

Ilya Gringolts, Violine
Garry Walker, Musikalische Leitung

Aaron Copland
Suite aus „Appalachian Spring“
Edgar Meyer
Konzert für Violine und Orchester
Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der Neuen Welt“

Karten

www.musikverein-lippstadt.de




we_path

Di  20  03  18
19:30 Uhr  I  Itzehoe  I  Theater Itzehoe

DIE RHEINISCHE IN ITZEHOE
SINFONIEKONZERT

 

Ilya Gringolts, Violine
Garry Walker, Musikalische Leitung

Aaron Copland
Suite aus „Appalachian Spring“
Edgar Meyer
Konzert für Violine und Orchester
Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der Neuen Welt“

Karten

www.theater-itzehoe.de




we_path

Sa  24  03  18
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

MEHR MUSIK
MENDELSSOHN TAGE

 

SCHOTTISCHE FANTASIE 

Sophia Jaffé, Violine
Garry Walker, Musikalische Leitung

Malcolm Arnold
Four Scottish Dances op. 59
Max Bruch
Schottische Fantasie für Violine und Orchester Es-Dur op. 46
Claude Debussy
Marche écossaise sur un thème populaire
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 „Schottische”

Das Konzert wird von SWR2 aufgezeichnet
und zu einem späteren Zeitpunkt gesendet.

Karten

Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Fr  13  04  18
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

SINFONIEKONZERT DES
MUSIK-INSTITUTS KOBLENZ

 

Vida Mikneviciute, Sopran
Renée Morloc, Mezzosopran
Alexander Spemann, Tenor
Martin Blasius, Bass
Chor des Musik-Instituts Koblenz
Limburger Domchor
Mathias Breitschaft, Musikalische Leitung

Giuseppe Verdi
Messa da Requiem

Karten

ticket@musik-institut-koblenz.de  I  t: 0261 1000466
Abteilung Leser-Reisen des RZ-Reisebüros,
RZ-Passage/Ecke Schlossstraße





we_path

So  15  04  18
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

CAN CAN LATINO

Carolin Mönnighoff, Flöte
Yoël Cantori, Violoncello
Simon Peguiron, Klavier

Heitor Villa-Lobos
„Assobio a játo” für Flöte und Violoncello
Alberto Ginastera
Pampeana Nr. 2 für Violoncello und Klavier op. 21
Darius Milhaud
Sonatine für Flöte und Klavier op. 76
Jean Françaix
Trio für Flöte, Violoncello und Klavier
Astor Piazzolla
„Las Cuatro Estaciones Porteñas” 
für Flöte, Violoncello und Klavier

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr 
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de





we_path

Do  19  04  18
9:30 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

SCHUL- UND FAMILIENKONZERTE
DER TEUFEL MIT DEN GOLDENEN LÖCKCHEN

 

 

Jörg Schade, Teufel Lucius
Christiane Schoon, Schutzengel Angela

Musik und Bearbeitung von Andreas N. Tarkmann

Für Menschen ab 5 Jahren

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

Do  19  04  18
11:15 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

SCHUL- UND FAMILIENKONZERTE
DER TEUFEL MIT DEN GOLDENEN LÖCKCHEN

 

 

Jörg Schade, Teufel Lucius

Christiane Schoon, Schutzengel Angela

Musik und Bearbeitung von Andreas N. Tarkmann

Für Menschen ab 5 Jahren

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

Sa  21  04  18
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
PREMIERE BALLETT

 

Mino Marani, Musikalische Leitung
Steffen Fuchs, Choreografie

Steffen Fuchs nach Homer
Die Odyssee

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 – 129-2841




we_path

So  22  04  18
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

SCHUL- UND FAMILIENKONZERTE
DER TEUFEL MIT DEN GOLDENEN LÖCKCHEN

 

 

Jörg Schade, Teufel Lucius
Christiane Schoon, Schutzengel Angela

Musik und Bearbeitung von Andreas N. Tarkmann

Für Menschen ab 5 Jahren

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Di  24  04  18
9:30 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

SCHUL- UND FAMILIENKONZERTE
DER TEUFEL MIT DEN GOLDENEN LÖCKCHEN

 

 

Jörg Schade, Teufel Lucius
Christiane Schoon, Schutzengel Angela

Musik und Bearbeitung von Andreas N. Tarkmann

Für Menschen ab 5 Jahren

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

Di  24  04  18
11:15 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

SCHUL- UND FAMILIENKONZERTE
DER TEUFEL MIT DEN GOLDENEN LÖCKCHEN

 

 

Jörg Schade, Teufel Lucius
Christiane Schoon, Schutzengel Angela

Musik und Bearbeitung von Andreas N. Tarkmann

Für Menschen ab 5 Jahren

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

Fr  04  05  18
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

SINFONIEKONZERT DES
MUSIK-INSTITUTS KOBLENZ

 

Alexej Gorlatch, Klavier
Garry Walker, Musikalische Leitung

Serge Prokofieff
Suite aus „Lieutenant Kijé“ op. 60
Sergei Rachmaninoff
Rhapsodie über ein Thema von Paganini
für Klavier und Orchester op. 43
Modest Mussorgsky
Bilder einer Ausstellung 
(Orchesterfassung: Maurice Ravel)

Das Konzert wird von SWR2 aufgezeichnet
und zu einem späteren Zeitpunkt gesendet.

Karten

ticket@musik-institut-koblenz.de  I  t: 0261 1000466
Abteilung Leser-Reisen des RZ-Reisebüros,
RZ-Passage/Ecke Schlossstraße





we_path

So  06  05  18
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

MEANDER QUARTETT 

Ayumu Ideue, Violine
Robert Mang, Violine
Nanako Honsalek, Viola
Bettina Hagedorn, Violoncello

Joseph Haydn
Streichquartett F-Dur op. 76 Nr. 5
Franz Schubert
Streichquartett G-Dur D 887

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de





we_path

Di  08  05  18
19:30 Uhr  I  Bad Ems  I  Künstlerhaus Schloss Balmoral

B.E.N.K
BAD EMSER NEUE KLÄNGE

 

SONGS FOR MARLBORO 

Iriana Fernández Llamazares, Viola
Mareike Schünemann, Violoncello
Russell Poyner, Gitarre
William Simon Lewis, Horn

Raffaele Bellafronte
Suite Nr. 1 für Gitarre und Violoncello
Vincent Persichetti
„Parable VIII“ für Horn
Paul Hindemith
Duett für Viola und Violoncello
David Amram
„Three Songs for Marlboro“ für Horn und Violoncello

Karten

Künstlerhaus Schloss Balmoral  I  t: 02603 9419-0
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de





we_path

Sa  12  05  18
19:30 Uhr  I  Limburg  I  Dom

DIE RHEINISCHE IN LIMBURG
CHORKONZERT

 

Vida Mikneviciute, Sopran
Renée Morloc, Mezzosopran
Alexander Spemann, Tenor
Martin Blasius, Bass
Chor des Musik-Instituts Koblenz
Limburger Domchor
Judith Kunz, Musikalische Leitung

Giuseppe Verdi
Messa da Requiem

Karten

Ticketzentrale Limburg, Bahnhofsplatz 2, Limburg  I  t: 06431 980619




we_path

Fr  18  05  18
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

MEHR MUSIK
KOBLENZ GUITAR FESTIVAL

 

FRIDAY NIGHT FOR GUITAR & ORCHESTRA 

Marcin Dylla, Gitarre
Gabriel Bianco, Gitarre
Marie Jacquot, Musikalische Leitung

Emmanuel Chabrier
Suite pastorale
Mario Castelnuovo-Tedesco
Konzert für Gitarre und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 99
Manuel Ponce
„Concierto del Sur“ für Gitarre und Orchester
Peter Tschaikowsky
Capriccio Italien op. 45

Karten

Koblenz-Touristik  I  Informationen: 0261 19433
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de  I  t: 0651 9790777





we_path

Sa  19  05  18
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
PREMIERE MUSIKTHEATER

 

Mino Marani, Musikalische Leitung
Elmar Goerden, Inszenierung

Peter Eötvös
Der goldene Drache

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 – 129-2841




we_path

So  20  05  18
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

CONCERTO COL CLARINETTO 

Paul Schmitt, Klarinette
Konstantina Pappa, Violine
Hiroko Tominaga, Violine
Sonja Frey, Viola
Frederik Jäckel, Violoncello

Wolfgang Amadeus Mozart
Streichquartett C-Dur KV 157
Paul Schmitt
Klarinettenquintett fis-Moll op. 23 (Uraufführung)
Johannes Brahms
Klarinettenquintett h-Moll op. 115

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr 
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de





we_path

Sa  26  05  18
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Kurfürstliches Schloss

KOBLENZER BEGEGNUNGEN
STREICHERSERENADE

 

VON LICHT UND DUNKELHEIT 

Ning Kam, Violine und musikalische Leitung

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento D-Dur KV 136
Joseph Haydn
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 C-Dur
Antonio Vivaldi / Recomposed by Max Richter
„Der Winter“ aus „Die vier Jahreszeiten“
Dmitri Schostakowitsch
Kammersinfonie c-Moll op. 110a 
(Streichorchesterfassung: Rudolf Barshai)

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de





we_path

So  27  05  18
16:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

KOBLENZER BEGEGNUNGEN
BLÄSERSERENADE

 

JUST PLAY IT COOL 

Thomas Clamor, Musikalische Leitung

Modest Mussorgsky
Bilder einer Ausstellung 
(Blechbläserfassung: Elgar Howarth)
Luis Alberto Castro
Fanfarria Ceremonial No. 3
Leonard Bernstein
Suite aus „West Side Story“ 
(Blechbläserfassung: Eric Crees)

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de





we_path

So  03  06  18
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

ACANTHIS QUARTETT 

Ernst Triner, Violine
Mariko Nishizaki, Violine
Irene Baiter, Viola
Wolfram Geiss, Violoncello
Fritz Walther, Klavier

Johannes Brahms
Streichquartett c-Moll op. 51 Nr. 1
Astor Piazzolla
“Tango Ballett” für Streichquartett
Robert Schumann
Klavierquintett Es-Dur op. 44

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr 
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de





we_path

So  03  06  18
19:30 Uhr  I  Boppard  I  Stadthalle

DIE RHEINISCHE IN BOPPARD
BLÄSERSERENADE

 

JUST PLAY IT COOL

Thomas Clamor, Musikalische Leitung

Modest Mussorgsky
Bilder einer Ausstellung 
(Blechbläserfassung: Elgar Howarth)
Luis Alberto Castro
Fanfarria Ceremonial No. 3
Leonard Bernstein
Suite aus „West Side Story“ 
(Blechbläserfassung: Eric Crees)

Karten

Tourist Information Boppard  I  t: 06742 3888
www.boppard-stadthalle.de





we_path

Di  05  06  18
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

THE RHINE PHILLIS ORCHESTRA
DIE BIG BAND DER RHEINISCHEN

 

MUSICA ARGENTINA PARA BIG BAND 

Sabeth Pérez, Gesang
Afra Mussawisade, Percussion
Gabriel Pérez, Musikalische Leitung

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de





we_path

Sa  09  06  18
20:00 Uhr  I  Köln  I  Philharmonie

DIE RHEINISCHE IN KÖLN
CHORKONZERT

 

POMP AND CIRCUMSTANCE 

Agnes Lipka, Sopran
Rena Kleifeld, Alt
Bernhard Schneider, Tenor
Christoph Scheeben, Bass
KölnChor
Rheinischer Kammerchor
Wolfgang Siegenbrink, Musikalische Leitung

Hubert Parry
I was glad
Thomas Arne
Rule, Britannia!
Edward Elgar
Coronation Ode op. 44
Carl Orff
Carmina Burana

Karten

www.koelnchor.de




we_path

Di  12  06  18
19:30 Uhr  I  Bad Ems  I  Künstlerhaus Schloss Balmoral

B.E.N.K
BAD EMSER NEUE KLÄNGE

 

ROCKING BIRDS 

Simply Reed
Christoph Herche, Sopransaxophon
Alexandra von Hammel-Herche, Altsaxophon
Christian Gansemer, Tenorsaxophon
Frank Timpe, Baritonsaxophon

Yusef Lateef
Sonate
Klaas de Vries
Twee Koralen
Wim Petersma
Kwartet
Frank Timpe
Benky Birds (Uraufführung)
Marijn Simons
Rocking Birds

Karten

Künstlerhaus Schloss Balmoral  I  t: 02603 9419-0
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de





we_path

Mi  13  06  18
20:00 Uhr  I  Andernach  I  Burg Namedy

DIE RHEINISCHE AUF BURG NAMEDY
KAMMERKONZERT

 

CAN CAN LATINO 

Carolin Mönnighoff, Flöte
Yoël Cantori, Violoncello
Simon Peguiron, Klavier

Heitor Villa-Lobos
„Assobio a játo” für Flöte und Violoncello
Alberto Ginastera
Pampeana Nr. 2 für Violoncello und Klavier op. 21
Darius Milhaud
Sonatine für Flöte und Klavier op. 76
Jean Françaix
Trio für Flöte, Violoncello und Klavier
Astor Piazzolla
„Las Cuatro Estaciones Porteñas” 
für Flöte, Violoncello und Klavier

Vor dem Konzert gibt es um 19:15 Uhr 
eine Einführung im Rittersaal.

Karten

Burg Namedy  I  t: 02632 48625
info@burg-namedy.de I www.burg-namedy.de





we_path

Sa  16  06  18
9:30 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

NAH DRAN
EIN BESUCH BEIM ORCHESTER

 

Generalprobe zum Orchesterkonzert im Görreshaus
Werke von Rossini, Vivaldi, Schneider und Respighi

Karten

Anmeldung im Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

Sa  16  06  18
19:30 Uhr  I  Simmern  I  Hunsrückhalle

DIE RHEINISCHE IN SIMMERN
SINFONIEKONZERT

 

Dorothee Oberlinger, Blockflöte
Paul Goodwin, Musikalische Leitung

Gioacchino Rossini
Ouvertüre zu „La cambiale di matrimonio“
Antonio Vivaldi
Konzert für Blockflöte, Streicher und Basso continuo
g-Moll RV 439 „La Notte“
Enjott Schneider
Konzert für Blockflöte, Streicher und Cembalo
„Omaggio a Vivaldi“
Gioaccino Rossini
Ouvertüre zu „La scala di seta“
Antonio Vivaldi
Konzert für Blockflöte, Streicher und Basso continuo
C-Dur RV 443
Ottorino Respighi
Suite Nr. 1 aus „Antiche danze ed arie“

Karten

Tourist-Information im Neuen Schloss  I  Brühlstraße 2, Simmern  I  t: 06761 837 296
www.ticket-regional.de





we_path

So  17  06  18
16:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

ORCHESTERKONZERT
IM GÖRRESHAUS

 

DIE SCHATTEN, DIE LÜFTE UND DER BACH 

Dorothee Oberlinger, Blockflöte
Paul Goodwin, Musikalische Leitung

Gioacchino Rossini
Ouvertüre zu „La cambiale di matrimonio“
Antonio Vivaldi
Konzert für Blockflöte, Streicher und Basso continuo
g-Moll RV 439 „La Notte“
Enjott Schneider
Konzert für Blockflöte, Streicher und Cembalo
„Omaggio a Vivaldi“
Gioaccino Rossini
Ouvertüre zu „La scala di seta“
Antonio Vivaldi
Konzert für Blockflöte, Streicher und Basso continuo
C-Dur RV 443
Ottorino Respighi
Suite Nr. 1 aus „Antiche danze ed arie“

Vor dem Konzert gibt es um 15:15 Uhr 
eine Einführung im Görressaal.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de





Link