Kathryn Rudge, Mezzosopran
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung
Claude Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune
Edward Elgar
Sea Pictures op. 37
Edward Elgar
Salut d’amour op. 12
Claude Debussy
La Mer
Ticket-Zentrale, Bahnhofsplatz 2, Limburg I t: 06431 980619
info@stadthalle-limburg.de I www.stadthalle-limburg.de
Mechthild Bach, Sopran
Heike Wessels, Alt
Daniel Sans, Tenor
Christof Fischesser, Bass
Chor des Musik-Instituts Koblenz
Norwich Philharmonic Chorus
Mathias Breitschaft, Musikalische Leitung
Felix Mendelssohn Bartholdy
Elias op. 70
ticket@musik-institut-koblenz.de I t: 0261 1000 466
www.musik-institut-koblenz.de
MATIN D’UN FAUNE
Tommaso Pratola, Flöte
Benjamin Feilmair, Klarinette
Ayumu Ideue, Violine
Konstantina Pappa, Violine
Nananko Tsuji, Viola
Peter Honsalek, Viola (Jolivet)
Laura Tavernier, Violoncello
Stephanie Zimmer, Harfe
Claude Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune
Maurice Ravel
Sonatine en Trio
André Jolivet
Chant de Linos
Darius Milhaud
Sonatine op. 324
Maurice Ravel
Introduction et Allegro
Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung mit Günter Müller-Rogalla im Studio.
Orchesterbüro I t: 0261 3012 272
Ticket Regional I www.ticket-regional.de
SOIR D’UN FAUNE
Tommaso Pratola, Flöte
Benjamin Feilmair, Klarinette
Ayumu Ideue, Violine
Konstantina Pappa, Violine
Nananko Tsuji, Viola
Peter Honsalek, Viola (Jolivet)
Laura Tavernier, Violoncello
Stephanie Zimmer, Harfe
Claude Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune
Maurice Ravel
Sonatine en Trio
André Jolivet
Chant de Linos
Darius Milhaud
Sonatine op. 324
Maurice Ravel
Introduction et Allegro
Burg Namedy I t: 02632 48625
info@burg-namedy.de │ www.burg-namedy.de
Jörg Schade, Taridius Zahn
Dietmar Beese, Mister Bloom
Christina Wiesemann, Dschungelfee Palmina
Musik von Rossini, Verdi, Ponchieli und anderen
in der Bearbeitung von Andreas N. Tarkmann
Für Menschen ab 5 Jahren.
Orchesterbüro I t: 0261 3012 272
Ticket Regional I www.ticket-regional.de
Jörg Schade, Taridius Zahn
Dietmar Beese, Mister Bloom
Christina Wiesemann, Dschungelfee Palmina
Musik von Rossini, Verdi, Ponchieli und anderen
in der Bearbeitung von Andreas N. Tarkmann
Für Menschen ab 5 Jahren.
Orchesterbüro I t: 0261 3012 272
Jörg Schade, Taridius Zahn
Dietmar Beese, Mister Bloom
Christina Wiesemann, Dschungelfee Palmina
Musik von Rossini, Verdi, Ponchieli und anderen
in der Bearbeitung von Andreas N. Tarkmann
Für Menschen ab 5 Jahren.
Orchesterbüro I t: 0261 3012 272
Andrea Kauten, Klavier
Günter Müller-Rogalla, Moderation
Chloé Dufresne, Musikalische Leitung
Clara Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Beachten Sie bitte, dass eine andere Solistin
als ursprünglich geplant mitwirken wird.
Orchesterbüro I t: 0261 3012 272
Ticket Regional I www.ticket-regional.de
Marcus Merkel, Musikalische Leitung
Elmar Goerden, Inszenierung
Richard Strauss
Ariadne auf Naxos
Theaterkasse I t: 0261 129-2840 I t: 0261 129-2841
www.theater-koblenz.de
Andrea Kauten, Klavier
Chloé Dufresne, Musikalische Leitung
Susan Spain-Dunk
Suite für Streichorchester h-Moll
Clara Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Louise Farrenc
Sinfonie Nr. 3 g-Moll op. 36
Beachten Sie bitte, dass eine andere Solistin
als ursprünglich geplant mitwirken wird.
Tourist-Information, Hauptstraße 419, Idar-Oberstein
t: 06781 64871
Ticket Regional │ www.ticket-regional.de
IN WEIBLICHER HAND
Andrea Kauten, Klavier
Chloé Dufresne, Musikalische Leitung
Susan Spain-Dunk
Suite für Streichorchester h-Moll
Clara Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Louise Farrenc
Sinfonie Nr. 3 g-Moll op. 36
Vor dem Konzert gibt es um 15:15 Uhr eine
Einführung mit Astrid Wille im Studio.
Beachten Sie bitte, dass eine andere Solistin
als ursprünglich geplant mitwirken wird.
Das Konzert wird von SWR Kultur aufgezeichnet
und zu einem späteren Zeitpunkt ausgestrahlt.
Orchesterbüro I t: 0261 3012 272
Ticket Regional I www.ticket-regional.de
Simon Höfele, Trompete
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung
Morton Feldman
Madame Press Died Last Week at Ninety
Joseph Haydn
Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
Gustav Mahler
Sinfonie Nr. 5 cis-Moll
ticket@musik-institut-koblenz.de I t: 0261 1000 466
www.musik-institut-koblenz.de
QUINTESSENZ
Silke Sabinski, Violine
Konstantina Pappa, Violine
Nanako Tsuji, Viola
Mareike Schünemann, Violoncello
Benoît Gagnon, Klavier
Sergei Rachmaninoff
Romanze für Streichquartett g-Moll
Joseph Haydn
Streichquartett d-Moll op. 76 Nr. 2 „Quintenquartett“
Dmitri Schostakowitsch
Klavierquintett g-Moll op. 57
Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung mit Astrid Wille im Studio.
Orchesterbüro I t: 0261 3012 272
Ticket Regional I www.ticket-regional.de
Selina Ott, Trompete
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 „Haffner“
Joseph Haydn
Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
Johann Nepomuk Hummel
Konzert für Trompete und Orchester E-Dur
Richard Strauss
Don Juan op. 20
Selina Ott, Trompete
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 „Haffner“
Joseph Haydn
Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
Johann Nepomuk Hummel
Konzert für Trompete und Orchester E-Dur
Richard Strauss
Don Juan op. 20
Benjamin Shwartz, Moderation und musikalische Leitung
Antonín Dvořák
Bläserserenade d-Moll op. 44
Orchesterbüro I t: 0261 3012 272
Ticket Regional I www.ticket-regional.de
Karsten Huschke, Musikalische Leitung
Markus Dietze, Inszenierung
Stephen Sondheim
Company
VOLLENDETER WOHLKLANG
Natalie Clein, Violoncello
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung
Josef Suk
Serenade für Streicher Es-Dur op. 6
Ernst Bloch
„Three Scenes from Jewish Life” für Violoncello und Orchester
(Fassung: Christopher Palmer)
Ernst Bloch
„Méditation hébraïque” für Violoncello und Orchester
(Fassung: Benjamin Shwartz)
Antonín Dvořák
Bläserserenade d-Moll op. 44
Vor dem Konzert gibt es um 15:15 Uhr eine
Einführung mit Johannes Stein im Studio.
Orchesterbüro I t: 0261 3012 272
Ticket Regional I www.ticket-regional.de
Karsten Huschke, Musikalische Leitung
Markus Dietze, Inszenierung
Stephen Sondheim
Company
Natalie Clein, Violoncello
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung
Josef Suk
Serenade für Streicher Es-Dur op. 6
Ernst Bloch
„Three Scenes from Jewish Life” für Violoncello und Orchester
(Fassung: Christopher Palmer)
Ernst Bloch
„Méditation hébraïque” für Violoncello und Orchester
(Fassung: Benjamin Shwartz)
Antonín Dvořák
Bläserserenade d-Moll op. 44
Tourist-Information Mayen I t: 02651 903004
Wochenspiegel, Geschäftsstelle Mayen │t: 02651 981812
Reisebüro Bell, Mayen I t: 02651 494949
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung
Béla Bartók
Suite aus „Der wunderbare Mandarin“ Sz 73
Orchesterbüro I t: 0261 3012 272
Ticket Regional I www.ticket-regional.de
FRIDAY NIGHT FOR GUITAR & ORCHESTRA
Fabio Zanon, Gitarre
Łukas Kuropaczewski, Gitarre
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung
Silvestre Revueltas
Sensemayá
Heitor Villa-Lobos
Konzert für Gitarre und Orchester
Tōru Takemitsu
„To the Edge of Dream” für Gitarre und Orchester
Béla Bartók
Suite aus „Der wunderbare Mandarin“ Sz 73
Koblenz-Touristik I Informationen: 0261 19433
Ticket Regional I www.ticket-regional.de I t: 0651 9790777
MEANDER QUARTETT
Ayumu Ideue, Violine
Sara López Ibarra, Violine
Nanako Tsuji, Viola
Bettina Hagedorn, Violoncello
Anton Webern
Fünf Sätze für Streichquartett op. 5
Claude Debussy
Streichquartett g-Moll
Ludwig van Beethoven
Streichquartett Es-Dur op. 74 „Harfenquartett“
Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung mit Günter Müller-Rogalla im Studio.
Orchesterbüro I t: 0261 3012 272
Ticket Regional I www.ticket-regional.de
Silke Ewers, Sopran
Marion Eckstein, Alt
Henning Jendritza, Tenor
Nico Wouterse, Bass
KölnChor
Wolfgang Siegenbrink, Musikalische Leitung
Georg Friedrich Händel
Messiah HWV 56
(Fassung: Eugene Goossens)
Benjamin Shwartz, Moderation und musikalische Leitung
Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 103 Es-Dur „Mit dem Paukenwirbel“
Orchesterbüro I t: 0261 3012 272
Ticket Regional I www.ticket-regional.de
DIE FANTASIE SINGT
Lawrence Power, Violine und Viola
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung
György Ligeti
Concert Românesc
Ralph Vaughan Williams
Suite für Viola und Orchester
Ralph Vaughan Williams
„The Lark Ascending“ für Violine und Orchester
Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 103 Es-Dur „Mit dem Paukenwirbel“
Vor dem Konzert gibt es um 15:15 Uhr eine
Einführung mit Oliver Buslau im Studio.
Orchesterbüro I t: 0261 3012 272
Ticket Regional I www.ticket-regional.de
Patrick Rohbeck, Erzähler
Karsten Huschke, Musikalische Leitung
Serge Prokofieff
Peter und der Wolf
Für Menschen ab 5 Jahren.
Orchesterbüro I t: 0261 3012 272
ERÖFFNUNGSKONZERT
Tobias Feldmann, Violine
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung
Bedřich Smetana
Die Moldau
Max Bruch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll op. 26
Robert Schumann
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 „Rheinische“
SWING & SING
Fola Dada, Gesang
Ralf Hesse, Musikalische Leitung
Theaterkasse I t: 0261 129-2840 I t: 0261 129-2841
www.theater-koblenz.de
Es spielen Stipendiaten, Praktikanten und Mitglieder des
Staatsorchesters Rheinische Philharmonie
Der Eintritt ist frei!
SWING & SING
Fola Dada, Gesang
Ralf Hesse, Musikalische Leitung
FAVORITE STANDARDS FOR A SUNDAY
Elisabeth Waanders, Gesang
Marcus Merkel, Klavier
Dietmar Fuhr, Bass
Dominik Wimmer, Schlagzeug
Werke von Hammerstein, Gryce,
Jobim, Golson und anderen
Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung mit Astrid Wille im Studio.
Orchesterbüro I t: 0261 3012 272
Ticket Regional I www.ticket-regional.de
Anna Gabler, Sopran
Khatuna Mikaberidze, Mezzosopran
Ricardo Tamura, Tenor
Nicolai Karnolsky, Bass
Universitätschor Koblenz
Gürzenich-Chor Köln von 1827
Christian Jeub, Musikalische Leitung
Giuseppe Verdi
Messa da Requiem
Ticket Regional I www.ticket-regional.de
Iwona Sobotka, Sopran
Alexandra Urquiola, Mezzosopran
Andrés Moreno García, Tenor
Gerard Farreras, Bass
Choralspace Festival Chorus
Sergi Gili Solé, Musikalische Leitung
Giuseppe Verdi
Messa da Requiem
Felix Pätzold, Musikalische Leitung
Annett Göhre, Choreographie (Orff)
Markus Dietze, Inszenierung (Orff)
Inga Schulte, Inszenierung (Leoncavallo)
Carl Orff
Carmina Burana
Ruggero Leoncavallo
Pagliacci
Theaterkasse I t: 0261 129-2840 I t: 0261 129-2841
www.theater-koblenz.de
Daniel Müller-Schott, Violoncello
Pavel Baleff, Musikalische Leitung
Emmanuel Chabrier
Suite pastorale
Camille Saint-Saëns
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33
Georges Bizet
Suiten aus „L’Arlésienne“
Daniel Müller-Schott, Violoncello
Pavel Baleff, Musikalische Leitung
Emmanuel Chabrier
Suite pastorale
Camille Saint-Saëns
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33
Georges Bizet
Suiten aus „L’Arlésienne“
Orchesterbüro I t: 0261 3012-272
Ticket Regional I www.ticket-regional.de